30 marzo 2015

Ganadores de los Blogos de Oro 2015

Durante la tarde de ayer se celebró la segunda gala de los premios Blogos de Oro, que son otorgados por una variada lista de blogs y webs cinéfilos, entre las que se encuentra esta humilde bitácora, o sea, que son los aficionados a esto del séptimo arte los que eligen lo mejor del año (2014 en este caso).

La fiesta fue celebrada vía Twitter y casi fue inaugurada por Álex de la Iglesia (se le acabó la batería del móvil y llegó tarde), siendo la mar de entretenida y emocionante, deparando alguna que otra sorpresa entre los premiados y teniendo una gran repercusión al llegar a ser Trending Topic nacional.

Como podéis comprobar más abajo, la última película de Alejandro González Iñárritu fue la trinfudora, alzándose con cuatro premios, entre los que se cuentan mejor película, guion y director (Michael Keaton volvió a quedarse sin estatuilla dorada). Por otra parte, se puede considerar como la gran perdedora la cinta de Wes Anderson El gran hotel Budapest, que se fue de vacio a pesar de estar nominada en cuatro categorías, mientras que Christopher Nolan se tuvo que conformar con el premio a mejor banda sonora y efectos especiales para su odisea espacial, La LEGO película fue considerada por la mayoría de los blogueros como merecedora del premio a mejor film animado y La isla mínima se llevó el de mejor película española.

He aquí la lista de finalistas y premiados:

Mejor Banda Sonora
El Gran Hotel Budapest
Guardianes de la Galaxia
Interstellar
La teoría del todo
Whiplash

Mejores Efectos especiales
El amanecer del planeta de los simios
Capitán América: El soldado de invierno
Guardianes de la Galaxia
Interstellar
X-Men: Días del futuro pasado

Mejor película de animación
Big Hero 6
Los Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
La LEGO película
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Actor de reparto
Robert Duvall por "El juez"
Ethan Hawke por "Boyhood"
Edward Norton por "Birdman"
Mark Ruffalo por "Foxcatcher"
J.K. Simmons por "Whiplash"

Mejor Actriz de reparto
Patricia Arquette por "Boyhood"
Laura Dern por "Alma salvaje"
Keira Knightley por "The Imitation Game"
Emma Stone por "Birdman"
Mery Streep por "Into the Woods"

Mejor Actor principal
Benedict Cumberbatch por "The Imitation Game"
Javier Gutiérrez por "La isla mínima"
Jake Gyllenhaal por "Nightcrawler"
Michael Keaton por "Birdman"
Eddie Redmayne por "La teoría del todo"

Mejor Actriz principal
Marion Cotillard por "Dos días, una noche"
Felicity Jones por "La teoría del todo"
Bárbara Lennie por "Magical Girl"
Julianne Moore por "Siempre Alice"
Rosamund Pike por "Perdida"

Peor Película
Hércules. El origen de la leyenda
Lucy
Ninja Turtles (Las Tortugas Ninja)
Transcendence
Transformers: La era de la extinción

Mejor Guion
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
El Gran Hotel Budapest
Nightcrawler
Perdida
Whiplash

Mejor película española
10.000 km
La isla mínima
Magical Girl
El niño
Relatos Salvajes

Mejor Director
Alejandro G. Iñárritu por "Birdman"
Christopher Nolan por "Interstellar"
David Fincher por "Perdida"
Richard Linklater por "Boyhood"
Wes Anderson por "El Gran Hotel Budapest"

Mejor Cortometraje
Caramelo
Díselo tú
Maquinas
McGuffin
The Rattle of Benghazi

Mejor Película
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Boyhood (Momentos de una vida)
El Gran Hotel Budapest
Interstellar
Whiplash

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...